Menu

Horaires et rendez-vous – Semaine 22 / 2019

HORAIRES DES MESSES

HORAIRES DES MESSES
Samedi : 18h30 à St-Saturnin et Ste-Odile
Dimanche : 9h30, 11h et 18h à St-Saturnin
En semaine : lundi et vendredi : 19h
mardi, mercredi, jeudi et samedi : 9h
À La Chartraine : tous les mardis, à 15h

ACCUEIL PAROISSE

du lundi au jeudi
de 9h30 à 12h et de 16h à 19h
Vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 19h
Samedi de 9h30 à 12h

ACCUEIL DES PRÊTRES

Mardi 18h-19h30 : P. Ambroise Riché
Mercredi 18h-19h30 : P. Olivier Lebouteux
Jeudi 10h-12h : P. Jean-Jacques Bodving
Et sur rendez-vous

CONFESSIONS 

dans le local de la chapelle

Dimanche 26/05 16h45-17h45 P. Riché

Vendredi 31/05 19h30-20h30 P.Witwicki
Samedi 01/06 17h15-18h15 P. Riché
Dimanche 02/06 16h45-17h45P.Witwicki

Nos rendez-vous
À SAINTE-ODILE 

Foi et Prière : Dimanche à 17h
Alegria : Vendredi à 20h

Nos rendez-vous
À SAINT-SATURNIN

Effata : Mardi 20h30
Adoration : Vendredi de 19h30 à 22h
Laudes : Samedi 8h40


Agenda de cette semaine

Dimanche 26 mai
6ème dimanche de Pâques

Quête pour les prêtres âgés

  • 11h Messe avec 1ères communions
  • 19h15 Rencontre groupe BIC

Lundi 27 mai

  • 17h Rosaire à Saint-Saturnin
  • 20h30 Parcours ‘Dieu à la rencontre des hommes’ à Sainte-Claire

Mardi 28 mai

  • 20h30 Soirée Effata : ‘Jésus pardonne, Jésus guérit’
  • 20h30 Choeur grégorien à Sainte-Claire
  • 20h30 Conférence du mardi « Liberté et bonheur chez G.J. Chaminade, fondateur de la famille marianiste  » avec le Père Maweni à la Maison Saint-Jean

Mercredi 29 mai

  • 20h30 Paroisse priante, veille Ascension du Seigneur

Jeudi 30 mai

Ascension du Seigneur, Solennité

  • 9h30 et 11h Messe de l’Ascension
    (Pas de messe anticipée le mercredi soir)

Vendredi 31 mai

  • 7h30 Messe
  • 14h Chapelet médité à Sainte-Odile
  • 15h Messe à Florian Carnot
  • 17h Pas de Caté

Samedi 1er juin

  • 9h30 et 11h Pas de caté

Dimanche 2 juin
7ème dimanche de Pâques

  • 11h Messe avec 1ères communions
  • 18h Messe présidée par Mgr Rougé suivie de la rencontre de notre évêque avec le groupe BIC (Believe in Christ)

Lundi 3 juin

  • 20h45 Lundi des adoratrices (oratoire Saint-Raphaël)

Mardi 4 juin

  • 20h30 Soirée Effata : ‘Charisme et Effusion’
  • 20h30 Choeur grégorien à Sainte-Claire

Vendredi 7 juin
FRAT des 4e/3e à Jambville du 7 au 10 juin

  • 7h30 Messe
  • 15h Assemblée de prière à Florian Carnot
  • 17h Caté

Samedi 8 juin

  • 9h30 et 11h Caté