Menu

Horaires et rendez-vous – Semaine 19 / 2019

HORAIRES DES MESSES

Samedi : 18h30 à St-Saturnin et Ste-Odile
Dimanche : 9h30, 11h et 18h à St-Saturnin
En semaine : lundi et vendredi : 19h
mardi, mercredi, jeudi et samedi : 9h
À La Chartraine : tous les mardis, à 15h

ACCUEIL PAROISSE

du lundi au jeudi
de 9h30 à 12h et de 16h à 19h
Vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 19h
Samedi de 9h30 à 12h

ACCUEIL DES PRÊTRES

Mardi 18h-19h30 : P. Ambroise Riché
Mercredi 18h-19h30 : P. Olivier Lebouteux
Jeudi 10h-12h : P. Jean-Jacques Bodving
Et sur rendez-vous

CONFESSIONS 

dans le local de la chapelle

Dimanche 05/05 16h45-17h45 P. Henry
Vendredi 10/05 19h30-20h30 P.Lebouteux
Samedi 11/05 17h15-18h15 P.Bodving
Dimanche 12/05 16h45-17h45 P. Riché

Nos rendez-vous
À SAINTE-ODILE 

Foi et Prière : Dimanche à 17h

Alegria : Vendredi à 20h

Nos rendez-vous
À SAINT-SATURNIN

Effata : Mardi 20h30

Adoration : Vendredi de 19h30 à 22h

Laudes : Samedi 8h40

Agenda de cette semaine

Dimanche 5 mai 

3ème dimanche de Pâques

  • 19h15 Rencontre groupe BIC (Believe in Christ)

Lundi 6 mai

  • 17h Rosaire à Saint-Saturnin

Mardi 7 mai

  • 14h-17h Café ouvert à tous à Sainte-Claire
  • 20h30 Choeur grégorien à Ste-Claire
  • 20h45 Prière et Rando : temps de prière à l’oratoire, ruelle A. Riou

Mercredi 8 mai

  • 9h Retraite pour les enfants du caté qui vont recevoir le baptême
  • 20h30 Paroisse priante, prière du temps pascal et pour les vocations

Vendredi 10 mai

  • 7h30 Messe
  • 14h Chapelet médité à Sainte-Odile
  • 15h Assemblée de prière à F.Carnot
  • 17h Caté

Samedi 11 mai

  • 9h30 et 11h Caté
  • 16h30 Baptêmes d’ enfants du caté et étape 1ère communion

Dimanche 12 mai 

4ème dimanche de Pâques

Quête pour la Journée mondiale des vocations

  • 11h Éveil à la foi : Temps de la Parole lors de la messe de 11h
  • 19h15 Rencontre groupe BIC

Lundi 13 mai

  • 10h ACAT à la Maison Sainte-Claire
  • 14h30 Réunion MCR à Sainte-Claire
  • 17h Rosaire à Saint-Saturnin
  • 20h30 Dieu à la rencontre des hommes à Sainte-Claire
  • 20h30 Conférence du Frère Olivier Glaize ‘Les sans-abris et les migrants nous interpellent’ à la Maison Saint-Jean
  • 20h45 Lundi des adoratrices (oratoire Saint-Raphaël)

 Mardi 14 mai

  • 20h30 Ouvrir la Bible avec le Père Babel à la Maison St Jean
  • 20h30 Choeur grégorien à Ste-Claire

Jeudi 16 mai

  • 20h30 Les Pères de l’Église avec Arnaud Perrot à la Maison St-Jean

Vendredi 17 mai

  • 7h30 Messe
  • 14h Chapelet médité à Sainte-Odile
  • 15h Messe à Florian Carnot
  • 17h Caté
  • 20h30 École de Prière et d’Adoration à la Maison Sainte-Claire

Samedi 18 mai

  • 9h30 et 11h Caté